Адвокат сообщил об объединении нескольких дел сотрудников ФБК*

© РИА Новости / Павел Бедняков / Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда

Адвокат сообщил об объединении нескольких дел сотрудников ФБК*

Следствие объединило несколько уголовных дел, среди которых дело об отмывании денежных средств сотрудниками ФБК* и дело о финансировании экстремистской деятельности, заведенное в отношении сотрудников организации в августе нынешнего года, сообщил РИА Новости адвокат Владимир Воронин.

«Со слов следователя я понял, что были объединены в одно пять дел, и два из них — это дело о легализации денежных средств 2019 года и августовское дело о финансировании экстремистской организации», — сказал собеседник агентства.

Как пояснил защитник, пока сложно определить, на что может повлиять это решение.

В августе нынешнего года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении нескольких сотрудников «Фонда борьбы с коррупцией»*. По данным СК, не позднее 2014 года Алексей Навальный, являясь учредителем данной организации и намереваясь изменить основы конституционного строя, подорвать общественную безопасность и государственную целостность России, создал экстремистское сообщество и руководил им. В это же время к преступной деятельности Навального присоединились Леонид Волков и Иван Жданов, утверждает СК.

Адвокат сообщил об объединении нескольких дел сотрудников ФБК*

ФБК* исключили из реестра иноагентов в связи с его ликвидацией

В 2019 году Следственным комитетом было возбуждено дело по части 4 статьи 174 УК России («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем»).

Как утверждает следствие, с января 2016 по декабрь 2018 года лица, имеющие отношение к ФБК*, получили крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте, которая «заведомо для них была приобретена преступным путем».

* Запрещенная в России организация-иноагент

Адвокат сообщил об объединении нескольких дел сотрудников ФБК*

СК возбудил новое дело против Навального и его соратников

Источник: ria.ru