Как выбрать лобовое стекло для РАВ

Для того, чтобы сделать правильный выбор, в первую очередь необходимо разобраться с понятием оригинальное стекло и неоригинальное стекло.

Все просто: оригиналы устанавливаются с завода автопроизводителем. Но есть одно «но». На автозаводе сами стекла не производятся: они закупаются у других подрядчиков. Это значит, что для каждой марки (или даже отдельных моделей в рамках одного фокуса) ветровые стекла являются оригинальными деталями одной фирмы, а новые автомобили заказываются именно у этой фирмы. Как выбрать лобовое для РАВ подробно описано на сайте https://volga.news/550012/article/kupit-stekla-na-rav-4.html.

Понятно, что покупать это стекло не самое целесообразное, так как оно «оригинальное» только по названию, а стоит оно в разы дороже качественной продукции других фирм.

Теперь, когда мы разобрались с терминологией, пришло время перейти к основным характеристикам, на которые нужно обратить внимание, если вы хотите сделать правильный выбор при покупке ветрового стекла.

Как выбрать лобовое стекло для своего автомобиля

1) Никогда не покупайте стекло вслепую. Если вы все-таки решили заказать «лобовое стекло» в интернет-магазине, внимательно проверяйте его на наличие трещин, царапин, помутнений и потертостей при получении. Даже малейшее искажение может сигнализировать о браке и иметь трагические последствия для дальнейшей эксплуатации.

2) Тщательно измерьте геометрию и размеры сиденья и самого стекла. Отклонение хотя бы на 1 см не позволит установить новые детали.

3) При покупке также важно проверить целостность краев. Не должно быть остаточной пленки, заусенцев или неровностей. Неровные края могут свидетельствовать о том, что стекло изготовлено «на скорую руку» на второсортной фабрике.

Как выбрать лобовое стекло для своего автомобиля

4) Искажение изображения. Безопасность пассажиров напрямую зависит от правильного подбора лобового стекла. Не поленитесь и тщательно проверьте качество изображения через стекло. «Кривое зеркало» в этом случае может сыграть с вами злую шутку: расстояние до объекта не должно искажаться.

5) Стеклянные маркеры. Каждый производитель будет указывать на своей пломбе дату изготовления, страну происхождения, тип стекла, наименование завода-производителя и ГОСТ, которому должна соответствовать запчасть. Еще один неприятный «звоночек», если после тщательного осмотра деталей не были найдены наименования.

Маркировка должна иметь обозначение «Т» — закаленное стекло или «WL» — тройное. Первый тип стекла в настоящее время почти не используется, и его заменяет более популярный второй вариант.