Жоаким Ноа был 1 из самых недооцененных игроков НБА Своего поколения

Когда Жоаким Ноа был задрафтован «Чикаго Буллз» в 2007 году, не многие эксперты по драфту были высоко оценены.

Однако Ноа быстро стал любимцем болельщиков «Буллз» из-за страсти, с которой он играл. Несмотря на то, что бывший MVP Деррик Роуз был лучшим игроком в тех командах «Буллз», которые тренировал Том Тибодо с 2010 по 2015 год, Ноа был сердцем и душой франшизы.

Несмотря на то, что карьера Ноя пошла по нисходящей спирали после его освобождения из «Лос-Анджелес Клипперс», а его агент сообщил Адриану Войнаровски из ESPN, что большой человек уходит на пенсию, Ноа был одним из самых недооцененных игроков своего поколения в период своего расцвета. К сожалению, Жоаким Ноа завершил карьеру довольно рано так и не став чемпионом НБА.

Оллстар и оборонительный монстр в Буллз

Наступательная игра Ноя никогда не сходила со страницы, но было невозможно игнорировать его влияние на корт.

Ной завершил карьеру в «Буллз» в среднем за 9,3 очка и 9,4 подбора в 572 матчах. Он выступал в двух командах всех звезд, был игроком обороны 2014 года и занял четвертое место в голосовании MVP в сезоне 2013-14. В этой кампании Ной сделал 47 двойных дублей, четыре тройных и привел «Буллз» к 48 победам.

9 марта 2014 года Ноа провел одну из лучших игр в своей карьере против своего главного соперника Леброна Джеймса. «Буллз» принимали Джеймса, «Майами Хит» и Ноа устроили захватывающее шоу.

Ной финишировал со звездной статистикой в 20 очков, 12 подборов, семь передач и четыре блока, чтобы привести «Буллз» к победе 95-88. Он взвалил Быков на свои плечи в сезоне 2013-14 и доказал всем своим критикам, что он один из самых универсальных игроков в НБА.

У Ноа и Леброна было много ссор

Во время своей карьеры Ной не испытывал любви к Леброну. Ссора между Джеймсом и Ноем началась еще в 2010 году, во время первого пребывания Леброна в «Кливленд Кавальерс». Пока Джеймс танцевал на линии штрафного броска и насмехался над Быками, Ной начал щебетать Королю со скамейки.

Как только Леброн услышал, как Ноа лает на него, все стало немного раздражительным. Баскетбольные боги благословили болельщиков, которые были заинтригованы говядиной Джеймса-Ноа в первом раунде плей-офф 2010 года. Мало того, что Кавс и Буллз играли друг с другом, но у Ноя была классическая тирада. «Быки» уступили Джеймсу и «Кавс» в пяти матчах. Однако это не помешало Ною разграбить родной город Джеймса.

У Ноя и Джеймса были напряженные моменты друг с другом с 2010 по 2014 год, когда Леброн был в ударе. Однако самое крупное столкновение двух звезд произошло во время второго раунда плей-офф 2015 года, когда Леброн вернулся в команду Cavs.

В игре 3 полуфинала Восточной конференции 2015 года Джеймс бросил плакат монстра на Ноя. Леброн дал Ною знать об этом, и они начали теребить друг друга, а Ной выкрикнул несколько ругательств в адрес Джеймса.

Карьера Жоаким Ноа после его пребывания в «Буллз» была непродуктивной

Срок пребывания Ноя в «Буллз» закончился в 2016 году, когда он подписал выгодный контракт свободного агента с «Нью-Йорк Никс». Бывший игрок года в обороне подписал четырехлетний контракт на 72,6 миллиона долларов с «Никс», которые надеялись, что Ноа сможет изменить франшизу с помощью своего оборонительного упорства.

Однако пребывание Ноя в «Никс» было катастрофой от начала и до конца. Он появился только в 53 играх с франшизой и был отстранен от 20 игр в марте 2017 года за нарушение антинаркотической программы НБА.

По словам Стефана Бонди из «Нью-Йорк Дейли Ньюс», в сезоне 2017-18 Ноа и главный тренер Джефф Хорначек столкнулись лбами. Было ясно, что бег Ноя в Большом Яблоке будет недолгим.

В октябре 2018 года «Никс» отказались от Ноя. Пробыв некоторое время на открытом рынке, Ноа, наконец, заключил контракт на один год с «Мемфис Гризлис» на 1,7 миллиона долларов на оставшуюся часть сезона 2018-19.

Бывший игрок «Флориды Гейтор» набрал 7,1 очка и сделал 5,7 подбора за «Мемфис» в 42 матчах.

До того, как сезон 2019-20 был приостановлен в марте из-за COVID-19, Ноа согласился на 10-дневный контракт с «Клипперс». В «пузыре НБА» в «Мире Уолта Диснея» Ноа сыграл в пяти матчах посева. В среднем за поединок он набирал 2,8 очка и делал 3,2 подбора. Бывшая звезда «Буллз» появилась в двух матчах после сезона, но отыграла в общей сложности менее двух минут.

«Клипперс» проиграли в серии 3-1 «Денвер Наггетс» во втором раунде плей-офф 2020 года, разрушив надежды Ноя впервые выйти в финал.